Vereinsmeister Dinkelhausen

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz
1987 Dr. Wolfgang Weise Carsten Borchert Heinz Borchert 
1988 Dr. Wolfgang Weise    
1989 Thorsten Brauns    
1990 Martin Gräber    
1991 Thorsten Brauns    
1992 Diethelm Wucherpfennig    
1993 Dielhelm Wucherpfennig    
1994 Carsten Borchert    
1995 Martin Gräber    
1996 Carsten Borchert    
1997 Mathias Warnecke    
1998 Martin Gräber    
1999 Ralf Klages    
2000 Mathias Warnecke    
2001 Bernhard Simon    
2002 Mathias Warnecke    
2003 Mathias Warnecke    
2004 Mathias Warnecke    
2005 Daniel Brekerbohm    
2006 Bernhard Simon    
2007 Alexander Moll    
2008 Detlef Fricke    
2009 Mathias Warnecke    
2010 Mathias Warnecke    
2011 Stefan Kiel    
  Herren Doppel Jugend
2012 Niko Simon Karl-Heinz Riehm / Niko Simon Jannik Fricke
  Sascha Bartoch Andreas Stolze / Heinz Borchert Lennart Stern
  Bernhard Simon Dieter Just / Detelf Just Tobias Kolaschnik
2013 Niko Simon Carsten Borchert / Andreas Stolze  
  Detlef Fricke Heinz Borchert / Martin Gräber  
  Nico Tristram Albert Moll / Nico Tristram  
2014 Detlef Fricke Jannik Fricke / Niko Simon  
  Niko Simon Andreas Stolze / Nico Tristram  
  Martin Gräber Ralf Klages / Detlef Fricke  
2015 Sascha Bartosch Jannik Fricke / Detlef Fricke  
  Niko Simon Detlef Just / Mathias Warnecke  
  Detlef Fricke Ralf Klages / Niko Simon  
2016 Niko Simon Bernhard Simon / Detlef Fricke  
  Martin Gräber Heinz Borchert / Helmut Joschko  
  Jannik Fricke Martin Gräber / Wieslaw Piotrowski  
2017 Sascha Bartosch Matthias Warneke / Andreas Stolze  
  Bernhard Simon Wieslaw Piotrowski / Diana Hildebrandt-Mascher  
  Detlef Fricke Niko Simon / Lucas Schiedzoldt  
2018   Jannik Fricke              Carsten Borchert / Detlef Fricke
           Bernhard Simon           Tim Hartje / Lucas Schitzoldt
           Sascha Bartosch          Heinz Borchert / Waldemar Stele
2019   Detlef Fricke               Wieslaw Piotrowski / Raphael Rakebrandt
           Raphael Rakebrandt    Waldemar Stele / Rudi Kubiza
           Wieslaw Piotrowski      Matthias Warneke / Tim Hartje

Vereinsmeisterschaft 2019

Herren Einzel 2019

Vereinsmeister:  Detlef Fricke

Samstag, 28.04.2019  -  12 Teilnehmer:

Herren Doppel 2019

Vereinsmeister:  Wieslaw Piotrowski / Raphael Rakebrandt

Freitag, 27.04.2019  -  12 Teilnehmer:

Nach Spielstärke wurden die 12 Teilnehmer in zwei Lostöpfe aufgeteilt und anschließend einander zugelost.

Die 8 Spielpaare spielten nach dem System "Jeder gegen Jeden" das Siegerdoppel aus.

Platz  Spiele

1.        6:0

2.        3:3

3.        3:3

4.        3:3

5.        2:4

6.        1:5

Sätze

18:8

15:12

13:11

11:12

9:15

9:17

Name

Wieslaw Piotrowski

Rudi Kubiza

Tim Hartje

Heinz Borchert

Raif Muratovic

Bernd Kreike

Name

Raphael Rakebrandt

Waldemar Stele

Matthias Warneke

Detlef Fricke

Lucas Schietzoldt

Carsten Borchert

Sätze

16:11

12:12

13:11

15:14

12:12

1:17

Spiele  Platz

4:2           1.

4:2           2.

3:3           3.

3:3           4.

3:3           5.

1:5           6.


Vereinsmeisterschaft 2018

Haupt- und Trostrunde

Gruppe I - Platzierungsrunde

Gruppe II - Platzierungsrunde

Jannik, Fricke gewinnt die Meisterschaft


Vereinsmeisterschaft 2017

Herren Einzel

Vereinsmeister: Sascha Bartosch

Vorrunde:

                  Lostopf A Lostopf B Lostopf C
  Rudi Kubiza Lennart Stern Diana Hildebrandt-Mascher
  Heinz Borchert Jannik Fricke Detlef Just
      Lucas Schiedzoldt     Rico Simon Wieslaw Piotrowski
  Tim Hartje Nico Tristram Martin Gräber
  Bernhard Simon Niko Simon Sascha Bartosch
  Detlef Fricke      Matthias Warneke        

Zwischenrunde:

GRUPPE I       Spiele No.
Sascha Bartosch  - 0 0 3:0 1
Detlef Fricke 0 - 0 2:1 2
Matthias Warneke 0 0 - 1:2 3
Martin Gräber 0 0 0 0:3 4
GRUPPE II Det. Mar. Nic. Spiele No.
Bernhard Simon - 0 0 3:0 1
Nico Tristram 0 - 0 2:1 2
Niko Simon 0 0 - 1:2 3
Tim Hartje 0 0 0 0:3 4

Spiel um Platz 3:                                 Nico Tristram    1 : 3    Detlef Fricke

Endspiel:                                      Sascha Bartosch    3 : 1    Bernhard Simon

Herren Doppel

Vereinsmeister: Andreas Stolze / Matthias Warneke

Freitag, 05.05.2017  -  16 Teilnehmer:

Nach Spielstärke wurden die 16 Teilnehmer in zwei Lostöpfe aufgeteilt und anschließend einander zugelost.

Die 8 Spielpaare spielten nach dem System "Jeder gegen Jeden" das Siegerdoppel aus.

Platz Spiele Sätze Name
1. 5:2 18:13 Andreas Stolze
2. 5:2 17:14 Diana Hildebrandt-Mascher
3. 4:3 18:13 Lucas Schiedzoldt
4. 4:3 15:16 Tim Hartje
5. 3:4 17:16 Karl-Heinz Riehm
6. 3:4 13:17 Detlef Just
7. 3:4 12:16 Rudi Kubiza
8. 1:6 12:18 Lennart Stern
Name Sätze Spiele Platz
Matthias Warneke 19:12 5:2 1.
Wieslaw Piotrowski 18:14 4:3 2.
Niko Simon 17:15 4:3 3.
Jannik Fricke 14:14 4:3 4.
Nico Tristram 14:16 3:4 5.
Heinz Borchert 14:18 3:4 6.
Detlef Fricke 13:15 3:4 7.
Helmut Joschko 13:15 2:5 8.


Vereinsmeisterschaft 2016


                  Lostopf A Lostopf B
  Niko Simon Jannik Fricke
  Martin Gräber Wieslaw Piotrowki
  Lennart Stern Tobias Kolaschnik
  Detlef Just Detlef Fricke
  Heinz Borchert Tim Hartje
  Albert Moll  

Herren Einzel

Vereinsmeister: Niko Simon

Vorrunde:

GRUPPE A NSi. MGr. LSt. DJu. HBo. AMo. Sätze Spiele No.  
Niko Simon --  0:3 3:1 1:3 3:2 3:0 10:9 3:2 3 Niko Simon
Martin Gräber 3:0 -- 3:0 3:0 3:0 3:0 15:0 5:0 1 Martin Gräber
Lennart Stern 1:3 0:3 -- 2:3 0:3 3:2 6:14 1:4 5 Lennart Stern 
Detlef Just 3:1 0:3 3:2 -- 3:0 3:1 12:7 4:1 2 Detlef Just
Heinz Borchert 2:3 0:3 3:0 0:3 -- 3:2 8:11 2:3 4 Heinz Borchert
Albert Moll 0:3 0:3 2:3 1:3 2:3 -- 5:15 0:5 6 Albert Moll
GRUPPE B JFr. WPi. TKo. DFr. THa. Sätze Spiele No.  
Jannik Fricke --  3:2 3:0 1:3 3:0 10:5 3:1 2 Jannik Fricke
Wieslaw Piotrowski 2:3 -- 3:0 0:3 3:2 8:8 2:2 3 Wieslaw Piotrowski
Tobias Kolaschnik 0:3 0:3 -- 2:3 0:3 2:12 0:4 5 Tobias Kolaschnik
Detlef Fricke 3:1 3:0 3:2 -- 3:1 12:4 4:0 1 Detlef Fricke
Tim Hartje 0:3 2:3 3:0 1:3 -- 6:9 1:3 4 Tim Hartje

Zwischenrunde:

GRUPPE I JFr. DFr. Nik. Spiele No.
Jannik Fricke  - 3:1 2:3 1:1 2
Detlef Fricke 1:3 - 1:3 0:2 3
Niko Simon 3:2 3:1 - 2:0 1
GRUPPE II Det. Mar. Nic. Spiele No.
Martin Gräber 3:0 3:1 2:0 1
Detlef Just 0:3 - 3:2 1:1 2
Wieslaw Piotrowski 1:3 2:3 - 0:2 3

Spiel um Platz 3:                                  Detlef Just    1 : 3    Jannik Fricke

Endspiel:                                         Martin Gräber    2 : 3    Niko Simon


Vereinsmeisterschaft 2015

Siegerehrung, gemeinsames Abendessen und anschließend gemütliches Beisammensein!

So klangen die Vereinsmeisterschaften am Samstag Abend aus. Fotos zur Vereinsmeisterschaft findet Ihr hier.


Sehr gefreut haben wir uns über die Teilnahme vieler Frauen unserer Aktiven.


                  Lostopf A
Lostopf B
  Ralf Klages Martin Gräber
  Lennart Stern Jannik Fricke
  Tobias Kolaschnik Nico Tristram
  Rico Simon Heinz Borchert
  Rudi Kubiza Sascha Bartosch
  Detlef Fricke Bernhard Simon
  Niko Simon Mathias Warnecke
  Detlef Just Wieslaw Piotrowski

Herren Einzel

Vereinsmeister: Sascha Bartosch

Vorrunde:

GRUPPE A RKl. LSt. TKo. RSi. RKu. DFr. NSi. DJu. Sätze Spiele No.
Ralf Klages
--  3:0
3:2
0:3
2:3
3:2
0:3 1:3 12:13
3:4
6
Lennart Stern 0:3
-- 3:2
1:3
3:0
3:1
1:3
2:3 13:15
3:4
5
Tobias Kolaschnik
2:3
2:3
-- 0:3
2:3
0:3
1:3
2:3
9:21
0:7
8
Rico Simon
3:0
3:1
3:0
-- 3:1
2:3
1:3
3:1 18:9
5:2
2
Rudi Kubiza
3:2
0:3
3:2
1:3
-- 1:3
0:3
1:3 9:19
2:5
7
Detlef Fricke
2:3
1:3
3:0
3:2
3:1
-- 3:0 3:1 19:10 5:2
1
Niko Simon
3:0 3:1
3:1
3:1
3:0
0:3
-- 2:3 17:9
5:2
3
Detlef Just 3:1 3:2 3:2 1:3 3:1 1:3 3:2 -- 17:14 5:2 4
GRUPPE B MGr JFr
NTr
HBo
SBa
BSi MWa
WPi Sätze Spiele No.
Martin Gräber
-- 0:3
2:3
3:2
1:3
1:3 0:3
3:1 10:18
2:5
6
Jannik Fricke
3:0
-- 0:3 3:2
3:0
3:0 3:0 3:1
18:6
6:1
2
Nico Tristram
3:2
3:0
-- 3:0
3:1
3:2 3:0
3:0
21:5
7:0
1
Heinz Borchert
2:3
2:3
0:3
-- 0:3
3:2 2:3
1:3
10:20
1:6
7
Sascha Bartosch
3:1
0:3
1:3
3:0
-- 3:1 3:0
3:0
13:16
2:5
5
Mathias Warnecke
3:0
0:3
0:3
3:2
0:3
3:2 -- 3:1
12:14
4:3
4
Wieslaw Piotrowski 1:3 1:3 0:3 3:1 0:3 0:3 1:3 -- 6:19 1:6 8

Zwischenrunde:

GRUPPE I Jan. Sas. Nik. Spiele No.
Sascha Bartosch  - 3:2
3:0
2:0
1
Jannik Fricke
2:3
- 2:3
1:1
3
Nico Tristram
0:3
3:2
- 0:2
2
GRUPPE II Det. Mar. Nic. Spiele No.
Niko Simon
3:1
3:1
2:0 1
Detlef Fricke
1:3
- 3:2 1:1 2
Rico Simon 1:3
2:3
- 0:2 3

Spiel um Platz 3:                            Nico Tristram     2 : 3     Detlef Fricke

Endspiel:                                            Niko Simon     0 : 3    Sascha Bartosch - Vereinsmeister

Herren Doppel

Vereinsmeister: Jannik Fricke / Detlef Fricke

Freitag, 25.04.2014  -  16 Teilnehmer:

Nach Spielstärke wurden die 16 Teilnehmer in zwei Lostöpfe aufgeteilt und anschließend einander zugelost.

Die 8 Spielpaare spielten nach dem System "Jeder gegen Jeden" das Siegerdoppel aus.



D/J N/R B/R M/D C/T M/D H/W N/L
Sätze Spiele No.
Detlef Fricke Jannik Fricke --  3:1
3:1
3:2
3:0
3:2
3:2
3:0
21:8
7:0
1
Niko Simon Ralf Klages
1:3 -- 3:0
2:3
3:2
3:1
3:1
3:1
15:11
5:2
3
Bernhard Simon Rudi Kubiza
1:3 0:3
-- 1:3
3:2
1:3
2:3
1:3
9:20
1:6
7
Mathias Warnecke Detlef Just
2:3
3:2
3:1
-- 3:1
3:0
3:1
3:1
20:9
6:1
2
Carsten Borchert Tobias Kolaschnik
0:3
2:3
2:3
1:3
-- 0:3
3:0
0:3
8:18
1:6
6
Martin Gräber Diethelm Wucherpf.
2:3
1:3
3:1
0:3
3:0
-- 3:1
3:0
15:11 4:3
4
Heinz Borchert Wieslaw Piotrowski
2:3
1:3
3:2
1:3
3:0
1:3
-- 3:2
14:16
3:4
5
Nico Tristram Lennart Stern 0:3 1:3 3:1 1:3 0:3 0:3 2:3 --
7:19 1:6 8

Vereinsmeisterschaft 2014

Artikel der HNA Uslar
Artikel der HNA Uslar

 

Lostopf A:

 

Tobias Kolaschnik

Heinz Borchert

Jannik Fricke

Lennart Stern

Mathias Warnecke

Sascha Bartosch

Martin Gräber

 

Lostopf B:

 

Nico Tristam

Wieslaw Piotrowski

Detlef Fricke

Carsten Borchert

Niko Simon

Dieter Just

Herren Einzel

Vereinsmeister: Detlef Fricke

Vorrunde:

GRUPPE A Tob. Hei. Jan. Len. Mat. Sas. Mar. Sätze Spiele No.
Tobias Kolaschnik --  1:3 1:3 3:0 3:0 0:3 0:3 8:12 2:4 4
Heinz Borchert 3:1 -- 0:3 3:0 2:3 0:3 0:3 8:13 2:4 5
Jannik Fricke 3:1 3:0 -- 3:1 3:0 0:3 3:2 15:7 5:2 2
Lennart Stern 0:3 0:3 1:3 -- 3:0 0:3 1:3 5:15 1:5 6
Mathias Warnecke 0:3 3:2 0:3 0:3 -- 0:3 0:3 3:17 1:5 7
Sascha Bartosch 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 -- 3:0 18:0 6:0 1
Martin Gräber 3:0 3:0 2:3 3:1 3:0 0:3 -- 14:7 4:2 3
GRUPPE B Nic. Wis. Det. Car. Nik. Die. Sätze Spiele No.
Nico Tristram -- 3:0 0:3 3:0 1:3 3:0 10:6 3:2 3
Wieslaw Piotrowski 0:3 -- 0:3 0:3 0:3 3:0 3:12 1:4 5
Detlef Fricke 3:0 3:0 -- 3:1 3:1 3:0 15:2 5:0 1
Carsten Borchert 0:3 3:0 1:3 -- 0:3 3:0 7:9 2:3 4
Niko Simon 3:1 3:0 1:3 3:0 -- 3:0 13:4 4:1 2
Dieter Just  0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 -- 0:15 0:5 6

Spiel um Platz 3:            Sascha Bartosch     2 : 3     Martin Gräber

Endspiel:                        Niko Simon            0 : 3     Detlef Fricke

Herren Doppel

Vereinsmeister: Jannik Fricke / Niko Simon

Freitag, 25.04.2014  -  14 Teilnehmer:

Nico Tristram

Heinz Borchert

Mathias Warnecke

Martin Gräber

Detlef Fricke

Sascha Bartosch

Niko Simon

Lennart Stern

Tobias Kolaschnik

Diethelm Wucherpfennig

Ralf Klages

Andreas Stolze

Jannik Fricke

Wieslaw Piotrowski


Die Spieler verteilten sich nach den aktuellen TTR Ranglistenpunkten:

> 1.300 Punkte = Gruppe A

< 1.300 Punkte = Gruppe B

 

Jeweils ein Spieler aus Gruppe A und ein Spieler aus Gruppe B bildeten ein Doppel, wobei jeder nur ein Mal mit einem Spieler aus der anderen Gruppe spielte. Sieben Wettkampfrunden wurden dementsprechend ausgetragen.

 

Welche Doppelpaarungen spielten in den Runden gegeneinander?

Das entschied unsere Losfee Vanessa.

 

Folge war eine hauchdünne Entscheidung:

 Gruppe A               Spiele / Sätze

 Gruppe B                        Spiele / Sätze


1. Niko Simon 5:2 17:10             1. Jannik Fricke 5:2 18:8
2. Nico Tristram 5:2 16:9   2. Andreas Stolze 5:2 18:11
3. Detlef Fricke 5:2 17:11   3. Ralf Klages 5:2 17:10
4. Heinz Borchert 3:4 13:15   4. Diethelm Wucherpfennig 4:3 14:13
5. Sascha Bartosch 3:4 13:16   5. Lennart Stern 4:3 12:13
6. Mathias Warnecke 2:5 10:16   6. Wieslaw Piotrowski 2:5 10:18
7. Tobias Kolaschnik 0:7 6:21   7. Martin Gräber 2:5 9:17

Die Ergebnisse der einzelnen Spielpaarungen:

1. Wieslaw Piotrowski Detlef Fricke          3:2      Andreas Stolze   Sascha Bartosch
2. Tobias Kolaschnik Heinz Borchert
1:3
Lennart Stern Nico Tristram
3. D. Wucherpfennig Niko Simon
3:1
Jannik Fricke Martin Gräber
4. Mathias Warnecke Ralf Klages
0:3
Lennart Stern Detlef Fricke
5. Jannik Fricke Heinz Borchert
2:3
D. Wucherpfennig Sascha Bartosch
6. Andreas Stolze Niko Simon
3:1
Wieslaw Piotrowski Nico Tristram
7. Tobias Kolaschnik Martin Gräber
1:3
Wieslaw Piotrowski Niko Simon
8. Andraes Stolze Mathias Warnecke
1:3
Jannik Fricke Detlef Fricke
9. Tobias Kolaschnik Sascha Bartosch
0:3
D. Wucherpfennig Nico Tristram
10. Ralf Klages Martin Gräber
3:0
Lennart Stern Heinz Borchert
11. Jannik Fricke Nico Tristram
3:1
D. Wucherpfennig Detlef Fricke
12. Lennart Stern Sascha Bartosch
3:2
Tobias Kolaschnik Niko Simon
13. Andreas Stolze Heinz Borchert
3:1
Wieslaw Piotrowski Martin Gräber
14. D. Wucherpfennig Mathias Warnecke
1:3
Ralf Klages Heinz Borchert
15. Lennart Stern Niko Simon
0:3
Jannik Fricke Sascha Bartosch
16. Andreas Stolze Nico Tristram
3:1
Tobias Kolaschnik Detlef Fricke
17. Andreas Stolze Martin Gräber
3:2
Ralf Klages Sascha Bartosch
18. Jannik Fricke Niko Simon
3:0
Tobias Kolaschnik Nico Tristram
19. Wieslaw Piotrowski Heinz Borchert
1:3
Lennart Stern Mathias Warnecke
20. Tobias Kolaschnik Mathias Warnecke
1:3
D. Wucherpfennig Heinz Borchert
21. Lennart Stern Martin Gräber
0:3
Ralf Klages Nico Tristram
22. Wieslaw Piotrowski Sascha Bartosch
0:3
Andreas Stolze Detlef Fricke
23. Ralf Klages Niko Simon
3:1
Wieslaw Piotrowski Mathias Warnecke
24. D. Wucherpfennig Martin Gräber
0:3
Jannik Fricke Mathias Warnecke
25. Ralf Klages Detlef Fricke
3:2
D. W. (a.K.) H.B. (a.K.)